Exportações e Importações - POR DESTINO/ORIGEM
Atualizado: 2026/10/04 19:46:45

Açúcar   Algodão   Arroz   Café - grão   Café - torrado   Café - solúvel   Carne - Bovinos   Carne - Suínos   Carne - Miúdos Suínos   Carne - Frango   Carne - Miúdos Frango   Laranja (suco)   Milho   Soja - grãos   Soja - farelo   Soja - óleo   Trigo - grãos   Etanol   Trigo - farinha (base grão 78%)   Mangas   Melões   Uvas   Limões e limas   Laranjas   Melancias   Mamões (papaias)   Maçãs   Bananas   Abacates   Figos   Abacaxis   Pêssegos   Cocos   Goiabas   Morangos   Caquis   Tangerinas   Pêras   Kiwis   Ameixas   Tratores  



Açúcar - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 17011100, 17011300, 17011400, 17019100, 17019900, 

País202120222023202420252026
China4258,74323,13793,43020,34744,11970,8
Índia319,7571,92400,83353,12629,81786,1
Arábia Saudita1337,11082,01667,11924,21848,31636,3
Bangladesh1787,01194,11432,81640,22081,11479,3
Argélia2360,71964,51923,82225,72125,21354,4
Nigéria1858,81696,81606,31529,61625,91267,8
Marrocos1257,31596,71659,61933,11474,1987,3
Canadá1239,01242,91245,31333,41233,8740,9
Egito935,61059,91125,71980,91447,9733,6
Iraque681,3744,91009,61424,3907,0620,1
Emirados Árabes Unidos765,31137,91025,62487,11730,0553,2
Malásia1342,81026,41386,71605,11497,8538,9
Iêmen278,8310,2667,7575,0426,5481,1
Omã3,25,913,815,8139,6408,9
Geórgia400,1627,2598,5528,7584,2385,3
Outros8429,48667,19727,912660,89270,95661,0
Total27254,927251,731284,638237,233766,220605,1



Algodão - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 520100, 

País202120222023202420252026
China583,0521,5775,2924,7513,7423,1
Bangladesh261,7240,6208,7327,1498,4411,2
Turquia265,4220,9136,7249,1422,0317,9
Paquistão191,2245,188,3289,3487,6294,2
Vietnã339,6269,5203,7539,2418,1276,0
Índia5,126,311,7100,9252,5248,7
Indonésia172,9127,998,7157,0178,3148,2
Egito0,00,04,631,995,150,8
Malásia67,570,345,069,757,542,0
Coreia do Sul75,638,722,037,740,018,5
Tailândia16,514,45,816,820,211,4
Maurício0,00,00,86,011,88,4
Portugal5,412,37,78,08,65,8
Colômbia10,00,10,01,93,02,7
Argélia1,92,00,05,04,62,5
Outros20,714,09,310,014,45,1
Total2016,61803,71618,22774,33026,02266,7



Arroz - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 100610, 100620, 100630, 100640, 

País202120222023202420252026
Senegal140,9337,0327,9337,3431,7400,9
Venezuela152,7242,9221,5133,2219,0328,2
Costa Rica83,0150,6218,8217,4133,2156,0
Gâmbia122,8118,0137,2182,4160,2122,8
Países Baixos (Holanda)150,190,172,460,352,979,0
México32,0446,8312,030,4165,074,6
Panamá2,13,514,24,141,961,3
Peru131,395,381,688,190,257,8
Cuba89,6174,577,537,030,556,7
Nicarágua28,30,04,50,080,348,2
Estados Unidos58,064,671,029,928,342,6
Honduras0,058,37,40,01,632,9
El Salvador0,050,549,20,00,028,6
Serra Leoa51,514,736,893,537,423,5
Portugal0,336,00,11,830,615,5
Outros99,1207,2118,6181,882,160,3
Total1141,52090,01750,71397,21584,81589,1



Arroz - Importação (mil toneladas)

Produtos: 100610, 100620, 100630, 100640, 

País202120222023202420252026
Paraguai629,3784,5882,3757,0914,5882,6
Uruguai151,0245,8425,8359,7265,9249,0
Argentina85,8128,666,761,0112,786,9
Itália7,88,47,49,36,05,2
Vietnã0,30,22,18,83,62,6
Tailândia41,10,61,0243,81,00,6
Paquistão0,50,30,40,40,60,4
Índia26,20,00,20,20,20,1
Chile0,00,02,02,50,00,1
Portugal0,00,80,20,30,20,1
Espanha0,10,10,10,10,10,1
Japão0,00,00,00,00,00,0
Camboja0,00,00,00,00,00,0
Líbano0,00,00,00,00,00,0
Outros26,00,00,013,40,00,0
Total968,11169,21388,11456,61304,91227,8



Café - grão - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 09011110, 

País202120222023202420252026
Estados Unidos445,6431,4323,3453,1292,6195,0
Alemanha404,0403,9305,0440,1340,5190,0
Itália174,4200,2184,4232,5195,2145,3
Bélgica175,6176,3132,2261,8149,4143,2
Japão149,2102,6121,9137,0149,678,5
Turquia59,556,977,381,989,764,5
Espanha56,664,156,394,077,152,1
Colômbia66,895,266,526,242,851,1
México55,14,623,976,351,344,0
Rússia54,132,138,062,071,243,4
Reino Unido44,140,672,761,249,442,0
França47,342,447,441,253,338,9
Países Baixos (Holanda)26,149,367,779,485,236,3
Coreia do Sul38,146,053,055,753,132,2
Grécia29,924,830,737,736,028,8
Outros456,1360,9516,1627,4532,4338,1
Total2282,42131,52116,42767,32269,01523,5



Café - torrado - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 09012100, 

País202120222023202420252026
México0,30,20,50,50,60,9
Estados Unidos0,90,80,80,80,80,8
Argentina0,60,80,70,50,70,6
Chile0,70,50,50,60,70,6
Cuba0,00,00,00,30,70,4
Paraguai0,20,30,30,30,50,3
Uruguai0,20,20,20,20,20,2
Japão0,20,10,10,10,10,1
Guiana0,00,00,00,00,10,1
Panamá0,00,00,00,10,00,1
Portugal0,00,00,00,10,10,1
Equador0,00,00,00,00,10,0
Reino Unido0,10,00,00,00,00,0
Bolívia0,00,00,00,00,00,0
República Dominicana0,00,00,00,00,10,0
Outros2,30,21,00,30,30,2
Total5,53,34,44,15,14,3



Café - solúvel - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 21011110, 

País202120222023202420252026
Estados Unidos16,617,916,417,514,210,2
Rússia7,93,51,75,86,65,3
Colômbia1,92,01,51,13,04,2
Indonésia6,46,45,05,44,14,2
Polônia3,74,04,64,45,13,5
Estônia0,00,80,31,82,63,3
Canadá2,22,72,43,42,63,0
México0,40,01,24,33,02,9
Países Baixos (Holanda)1,92,31,94,42,62,7
Vietnã0,10,10,72,62,82,5
Argentina2,71,83,11,23,22,0
Emirados Árabes Unidos1,82,02,23,52,82,0
Peru1,52,72,12,73,12,0
Malásia1,70,90,81,52,11,5
Turquia1,61,71,11,62,21,5
Outros37,636,134,629,824,418,4
Total88,285,179,890,984,469,1



Carne - Bovinos - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 0201, 0202, 

País202120222023202420252026
China723,21238,01196,01322,71648,3883,6
Estados Unidos85,888,797,7189,2229,6285,4
Chile110,278,699,3108,8134,0125,0
Rússia28,037,950,467,2100,194,8
México0,00,05,145,8117,579,6
Filipinas45,960,555,992,095,756,0
Arábia Saudita39,335,447,154,862,754,2
Egito65,185,461,666,868,654,0
Países Baixos (Holanda)16,816,418,118,036,035,2
Itália27,224,522,324,643,930,2
Hong Kong132,836,238,436,533,529,3
Indonésia16,620,52,711,431,529,0
Uruguai22,723,927,130,437,728,9
Israel33,938,424,131,736,125,9
Emirados Árabes Unidos47,656,075,1129,247,025,0
Outros164,9150,9185,0316,6368,0277,4
Total1560,21991,22005,92545,83090,32113,5



Carne - Suínos - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 02031100, 02031200, 02031900, 02032100, 02032200, 02032900, 

País202120222023202420252026
Filipinas28,570,6106,4217,7340,6222,7
Japão14,926,739,492,0113,7142,4
Chile60,760,186,6111,5116,395,4
China510,8437,7367,3219,7137,685,4
Hong Kong117,887,0108,286,493,855,6
Argentina37,536,013,420,248,248,7
México0,00,028,342,876,647,6
Singapura46,254,662,975,772,444,9
Vietnã43,844,247,152,457,343,3
Uruguai40,341,847,244,950,240,8
Geórgia14,718,629,221,726,526,1
Coreia do Sul4,39,014,420,819,821,9
Angola18,317,217,820,221,316,2
Malásia0,00,21,10,50,415,8
Costa do Marfim5,64,810,611,918,314,4
Outros71,9105,0108,2142,0128,6111,0
Total1015,21013,71088,11180,31321,51032,0



Carne - Miúdos Suínos - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 02064100, 02063000, 02064900, 

País202120222023202420252026
Filipinas4,78,412,820,340,447,6
China21,022,221,020,621,514,5
Libéria4,05,49,88,212,011,0
Costa do Marfim1,61,47,612,718,010,8
Hong Kong31,68,414,613,910,79,4
Haiti3,12,33,34,24,76,3
Congo, República Democrática1,52,44,46,85,23,8
Singapura0,20,61,12,42,61,8
Angola10,914,714,97,62,21,4
Congo0,70,31,31,92,01,4
África do Sul0,40,10,30,91,01,3
Guiné Equatorial0,00,00,41,41,60,9
Emirados Árabes Unidos1,41,11,21,41,00,8
Gabão0,40,30,91,61,50,8
Malásia0,00,00,10,20,00,7
Outros6,67,87,77,57,15,7
Total88,275,7101,7111,3131,6118,3



Carne - Frango - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 020711, 020712, 020713, 020714, 020725, 020726, 020727, 

País202120222023202420252026
China639,2539,7682,3561,1247,9420,5
Japão438,3410,6428,0438,0400,4352,6
Emirados Árabes Unidos389,2443,1439,2454,4479,4342,4
Arábia Saudita353,5340,1376,6370,8397,2327,0
África do Sul304,3292,1352,3333,3340,1271,8
Filipinas168,0244,9217,5234,8263,9188,9
México108,3156,4187,5221,5259,0182,0
Coreia do Sul113,7185,4201,7155,8185,7152,2
Singapura101,5150,8137,2140,9151,6113,8
Gana34,531,257,295,596,393,2
Angola78,1108,856,988,9107,788,2
Catar80,0106,076,0104,795,978,9
Chile96,399,471,0105,095,476,4
Coveite (Kuweit)96,9106,1102,8118,2110,473,7
Omã83,272,586,694,189,471,0
Outros1160,41136,51321,81426,81634,81253,3
Total4245,54423,54794,74943,94955,24085,8



Carne - Miúdos Frango - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 02071300, 02071400, 

País202120222023202420252026
México103,8139,7171,6117,40,10,1
China639,1539,7682,3355,80,20,0
Japão426,3397,1416,7282,60,00,0
Marshall, Ilhas0,10,10,10,10,00,0
Panamá0,20,10,30,20,00,0
Libéria8,211,418,815,10,00,0
Grécia0,50,60,60,10,00,0
Hong Kong89,647,846,637,20,20,0
Estados Unidos0,60,30,20,40,00,0
Singapura82,6123,7110,377,50,00,0
Malta0,00,10,10,00,00,0
Bahamas8,48,18,16,00,00,0
Emirados Árabes Unidos185,2198,6210,8164,20,00,0
Portugal0,51,11,00,60,00,0
Coreia do Sul113,5185,3201,3106,40,00,0
Outros1503,11697,01813,41291,90,50,0
Total3161,83350,73682,12455,71,00,2



Laranja (suco) - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 200911, 200912, 200919, 

País202120222023202420252026
Estados Unidos659,5954,11238,21217,21378,7870,3
Bélgica798,5690,2706,7563,6416,3359,9
Países Baixos (Holanda)574,3617,9496,6492,5330,7350,3
Espanha25,05,318,214,537,153,4
China79,479,079,166,721,922,7
Reino Unido17,114,112,30,43,112,2
Japão29,028,134,628,613,612,1
Austrália12,411,06,73,21,04,0
Chile8,78,18,16,04,73,4
Irlanda0,50,41,10,10,63,1
Israel10,17,97,14,80,72,8
Honduras3,22,02,00,60,02,7
Áustria0,431,31,01,01,32,7
Nova Zelândia2,11,62,21,41,21,1
Canadá0,20,20,40,11,30,8
Outros36,837,433,419,812,111,3
Total2257,12488,72647,72420,52224,41712,6



Milho - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 1005, 

País202120222023202420252026
Egito3304,83955,91621,05457,57647,64865,5
Irã3231,96573,03234,04337,79079,62801,3
Vietnã971,11793,24681,34701,84267,42288,1
Arábia Saudita490,01245,61437,21712,91952,1996,1
Espanha2037,34858,61995,5929,91356,3992,5
China0,01161,416122,92227,01859,8943,8
Argélia592,0777,31846,62105,61495,9874,4
República Dominicana678,3757,51062,01228,0988,4564,5
Malásia532,6560,71009,7546,0646,1502,5
Taiwan (Formosa)1110,21590,72461,22241,6797,7423,1
Marrocos367,2638,51186,31505,31808,5417,9
Países Baixos (Holanda)430,5924,3300,9209,6856,5397,4
Itália127,0918,5242,0161,8473,6378,0
Japão1735,84926,15954,02596,7259,6362,0
Iraque141,2109,2138,2283,1802,5355,4
Outros4679,712399,112605,39538,86686,72496,3
Total20429,643189,755898,039783,240978,219658,8



Milho - Importação (mil toneladas)

Produtos: 1005, 

País202120222023202420252026
Paraguai1806,92334,11358,31599,01828,01042,1
Argentina1397,5302,30,833,91,21,4
Estados Unidos1,00,50,30,90,30,2
África do Sul0,10,20,20,10,20,1
Chile0,00,10,41,00,40,0
México0,00,00,00,00,00,0
Outros0,10,00,30,00,00,0
Total3205,62637,21360,31634,91830,11043,8



Soja - grãos - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 1201, 

País202120222023202420252026
China60476,153615,774471,972515,485426,970007,6
Espanha3591,93307,42732,54184,34004,44197,5
Tailândia2843,52825,32641,93525,83410,83223,7
Turquia2210,81858,71868,92319,91843,03087,0
Paquistão1607,71197,80,00,01506,32494,9
Países Baixos (Holanda)2886,81962,51286,21055,6997,42256,4
México1212,6745,31591,11600,11176,21954,6
Vietnã1098,4989,5962,51047,51235,31934,9
Irã1326,82253,61714,61835,81371,51740,5
Bangladesh1064,51090,9875,81118,7533,71277,8
Taiwan (Formosa)1165,2893,61378,51448,6879,11238,3
Argélia605,6921,0861,6789,8664,81158,4
Itália825,0558,6618,0947,1650,1700,7
Reino Unido336,4636,3638,6603,6522,7673,5
Japão502,2592,5644,6743,5654,5569,3
Outros4356,05281,69583,05078,93304,33637,2
Total86109,878730,1101869,998814,5108181,1100152,2



Soja - farelo - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 2304, 

País202120222023202420252026
Indonésia1946,73098,73761,73922,13853,53284,8
Tailândia2444,22686,13052,32687,52984,32155,3
Irã626,5681,2784,02129,6581,52096,5
Países Baixos (Holanda)2025,91998,51729,42210,92225,61616,7
Polônia638,0721,41800,91378,61763,41429,4
Espanha788,91092,81120,41269,71941,81374,8
França1360,41554,01628,71626,41909,91366,3
Coreia do Sul1574,31251,71240,91478,51587,81026,6
Bangladesh96,0280,5135,7475,6634,2962,3
Alemanha1072,91521,61694,51378,51399,9831,0
Vietnã1301,11627,81425,0800,4864,0773,7
Eslovênia726,3845,1554,3880,6633,6709,6
Dinamarca437,0484,3607,8593,8881,0622,2
Itália355,0352,3708,8406,1607,8330,5
Japão387,5685,6463,0345,4461,5298,0
Outros1368,51471,31766,01550,2939,7789,7
Total17149,120352,922473,523133,823269,219667,3



Soja - óleo - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 1507, 

País202120222023202420252026
Índia641,81604,31230,1788,3925,51353,1
Bangladesh165,9254,2274,8141,4130,0107,4
Argélia52,3106,4135,7107,5108,372,6
Venezuela117,7102,696,363,720,072,3
Egito32,10,057,60,00,054,0
Peru26,117,444,527,335,931,8
Moçambique0,020,04,00,00,019,5
Cuba30,060,441,025,315,213,0
Paquistão0,515,453,60,014,06,5
República Dominicana1,50,017,016,60,05,1
Estados Unidos0,30,00,90,50,34,6
China427,3162,8249,8150,697,33,7
Panamá0,20,11,53,12,92,3
Bolívia3,11,12,01,82,71,8
Guiana2,02,22,43,02,31,5
Outros150,1250,1121,438,28,49,5
Total1650,92596,82332,61367,21362,91758,8



Trigo - grãos - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 1001, 

País202120222023202420252026
Vietnã233,5362,4215,61332,0948,1289,2
Quênia0,00,00,00,064,2141,6
Arábia Saudita318,5633,6270,10,0199,1125,4
Bangladesh0,00,0162,90,0478,9111,4
Nigéria0,00,0109,50,0100,9107,5
África do Sul0,0323,252,30,037,996,4
Uganda0,00,00,00,00,076,5
Colômbia0,00,093,50,00,057,2
Angola0,092,30,30,00,033,0
República Dominicana0,00,00,00,00,011,0
Burundi0,00,00,00,00,09,0
Etiópia0,00,00,00,00,01,5
Congo, República Democrática0,00,00,00,00,01,0
Tanzânia0,00,00,00,00,00,5
Paraguai0,00,00,40,00,20,3
Outros577,31657,31450,01500,3455,00,0
Total1129,33068,92354,62832,42284,31061,5



Trigo - grãos - Importação (mil toneladas)

Produtos: 1001, 

País202120222023202420252026
Argentina5433,84455,02266,84198,05417,03212,9
Paraguai333,5321,6189,3497,1508,1567,0
Rússia28,0305,8896,6711,60,0316,7
Uruguai308,1243,4609,5807,5767,9188,2
Canadá31,334,9111,262,061,764,4
Estados Unidos90,0328,6107,4371,4139,815,0
Líbano0,00,00,00,00,00,0
Outros0,327,10,00,00,00,0
Total6225,15716,54180,86647,76894,54364,2



Etanol - Exportação (mil toneladas)

Produtos: 22071000, 22071010, 22071090, 22072010, 22072011, 22072019, 

País202120222023202420252026
Coreia do Sul628,9599,3663,1625,6615,7271,1
Países Baixos (Holanda)94,5558,0465,6121,4148,6240,2
Estados Unidos368,5366,2297,5247,8202,180,9
Filipinas33,334,6102,576,448,675,6
Índia56,925,558,150,633,347,3
Gana33,234,737,334,748,937,9
Japão60,972,932,250,90,016,6
Camarões13,022,826,617,139,210,4
Costa do Marfim9,67,612,06,49,69,5
Espanha0,30,04,40,00,06,2
República Dominicana7,29,512,68,63,75,9
Angola18,912,410,512,53,74,4
Senegal0,10,61,23,02,23,8
Congo0,92,42,24,07,13,7
Uruguai1,51,64,14,14,53,4
Outros234,5200,1283,2246,786,211,8
Total1562,21948,22013,11509,91253,3828,7



Trigo - farinha (base grão 78%) - Importação (mil toneladas)

Produtos: 11010010, 

País202120222023202420252026
Argentina341,6315,8288,1343,3331,4206,8
Itália6,78,29,111,112,811,0
Uruguai9,310,618,317,911,58,7
Paraguai16,423,815,910,27,24,1
França2,72,42,42,93,02,4
Países Baixos (Holanda)0,60,40,60,60,60,4
Líbano0,00,00,00,00,00,0
Reino Unido0,10,20,10,10,10,0
Turquia0,00,00,00,00,00,0
Alemanha0,00,00,00,00,00,0
Outros0,80,20,10,30,00,0
Total378,3361,6334,5386,5366,6233,5



Mangas - Exportação (toneladas)

Produtos: 08045020, 

País202120222023202420252026
Países Baixos (Holanda)122328,1108250,6120550,5124453,4143887,9104844,5
Espanha45144,236521,647700,141953,344256,439610,8
Estados Unidos52175,840309,448819,436849,337539,825109,5
Reino Unido17545,316753,316132,219618,121565,416174,8
Canadá7764,97281,59235,68678,410912,68058,8
Portugal8765,710089,410516,811366,212595,87983,2
Chile4109,94925,35182,04028,25028,03955,8
Coreia do Sul676,3632,91768,13161,13169,23837,3
Argentina3432,62868,82314,32732,55312,63497,4
França948,6700,81014,11131,41496,3818,4
Emirados Árabes Unidos480,7276,4379,6403,6792,9446,9
Alemanha1175,8564,0298,71098,9800,2442,4
Itália530,3660,7617,0304,8428,6418,7
Uruguai278,9333,5493,9333,8642,1401,2
Irlanda10,412,240,4203,9231,9167,0
Outros7192,51184,01035,91988,22181,7488,7
Total272560,2231364,4266098,4258305,2290841,4216255,6



Melões - Exportação (toneladas)

Produtos: 08071900, 

País202120222023202420252026
Países Baixos (Holanda)89760,580188,882582,3102469,7118865,763047,2
Reino Unido64438,560537,457568,859687,967105,841013,1
Espanha68648,855761,764835,263920,376209,035181,2
Canadá7249,35346,34591,74160,26690,63690,0
Argentina1698,11431,31156,81864,53041,82045,9
Noruega520,5744,1738,21105,21152,01225,1
Estados Unidos2122,01710,11480,21531,82539,9940,2
Irlanda2869,62591,21812,71611,81157,8806,2
Itália7235,13858,15201,03136,24214,9349,1
Uruguai354,8414,7686,4655,2591,4290,8
Alemanha1498,0786,1984,7754,9244,0276,9
Paraguai0,00,00,00,066,173,5
Libéria37,239,157,264,578,953,9
Guiana Francesa0,00,00,24,515,752,7
Marshall, Ilhas48,155,069,064,772,550,9
Outros11422,48891,16402,52367,41312,7189,1
Total257902,9222355,0228167,0243398,7283358,7149286,0



Uvas - Exportação (toneladas)

Produtos: 08061000, 

País202120222023202420252026
Argentina4606,33954,32265,03598,68001,54718,8
Países Baixos (Holanda)32469,518875,026855,720016,327997,33687,6
Reino Unido16631,913194,815358,111901,314860,42341,8
Canadá321,8383,51176,01202,03576,21654,5
Estados Unidos13610,19634,419529,213824,74158,61233,9
Bolívia436,8132,7261,7183,4195,8239,6
Uruguai95,7194,6281,6114,8338,2178,4
Noruega255,0381,0464,9614,8919,275,7
Espanha4554,93504,64177,55729,4644,771,7
Emirados Árabes Unidos99,8116,4177,2157,174,050,2
Irlanda1493,21412,3629,4530,5970,438,3
Bélgica0,239,10,325,1289,637,8
Guiana3,13,95,04,923,028,0
Libéria10,510,313,914,120,115,0
Guiana Francesa0,00,00,72,59,214,4
Outros2020,5724,22015,7938,589,080,6
Total76609,452561,273211,858857,962167,214466,2



Limões e limas - Exportação (toneladas)

Produtos: 08055000, 

País202120222023202420252026
Países Baixos (Holanda)102616,9110728,1125848,7133329,6156740,7123102,5
Reino Unido20369,023862,225510,026901,027968,618956,0
Rússia2546,9527,998,21282,54516,12671,1
Argentina1672,12000,11476,52023,24664,22301,0
Canadá1055,8973,22015,31910,41771,91885,3
Espanha9037,76101,31993,12273,7650,31739,0
Chile0,52367,83433,53670,02361,01548,9
Portugal226,6294,0871,1803,71267,01365,8
Uruguai483,4503,41098,7643,81322,1936,6
Ucrânia840,096,0120,0312,0595,2384,0
Belarus144,048,096,048,0672,0288,0
França467,4397,9378,7558,6322,5282,0
Itália604,0345,4603,5170,3147,4183,7
Emirados Árabes Unidos725,5926,6632,7132,2121,5162,4
Estados Unidos0,5235,4403,5109,0137,9137,8
Outros4154,26845,32038,31653,7446,0409,6
Total144944,4156252,8166617,8175821,7203704,5156353,8



Laranjas - Exportação (toneladas)

Produtos: 08051000, 

País202120222023202420252026
Paraguai2068,00,0944,0156,219,01404,1
Guiana8,910,48,77,68,290,2
Libéria49,248,862,362,669,249,3
Marshall, Ilhas52,261,769,162,861,246,6
Argentina79,53,2592,643,868,144,3
Uruguai932,20,1622,439,80,231,8
Panamá47,051,060,149,640,830,1
Estados Unidos0,71,04,66,02,525,2
Cuba0,00,00,00,00,024,5
Singapura15,718,722,020,623,917,5
Hong Kong32,236,634,927,125,917,0
Bahamas11,412,014,123,522,916,6
Malta24,120,120,125,220,315,7
Grécia16,912,816,216,116,712,7
Chipre13,915,813,79,311,28,6
Outros206,567,771,376,067,956,9
Total3558,2360,02556,2626,2457,91891,1



Melancias - Exportação (toneladas)

Produtos: 08071100, 

País202120222023202420252026
Países Baixos (Holanda)48237,146418,955340,657756,785288,648163,7
Reino Unido40740,339818,245035,651603,773212,646907,0
Paraguai5351,03479,21977,65019,25621,74114,9
Canadá2039,81563,01637,41896,53728,12294,0
Espanha1625,81714,82238,24094,05876,42288,0
Argentina7061,45941,91362,65546,94917,62137,6
Irlanda1440,71100,81076,51212,51011,7869,9
Noruega274,1478,5493,6869,21252,1725,5
Estados Unidos1562,61434,41627,32285,81870,4659,6
Uruguai542,0551,8377,2893,41471,2539,3
Alemanha444,0113,161,70,4293,3405,4
Chile1444,1328,9547,2612,7310,499,7
Libéria59,163,793,497,0122,888,4
Marshall, Ilhas75,782,9100,493,0113,085,1
Panamá59,962,088,087,677,951,5
Outros7052,12537,12169,6487,4385,8260,2
Total118009,7105689,3114226,8132556,0185553,3109689,8



Mamões (papaias) - Exportação (toneladas)

Produtos: 08072000, 

País202120222023202420252026
Portugal9700,19947,010643,313323,817044,712962,5
Espanha7779,96132,06838,76932,89122,77729,7
Reino Unido6515,64941,35023,67372,56482,25714,0
Países Baixos (Holanda)6825,63755,13007,13244,13806,23397,7
Alemanha5616,54362,32720,02497,93633,72566,4
Itália2487,02580,12388,52614,82997,52446,7
Estados Unidos2044,41781,41767,52176,52788,31824,7
Argentina3272,21768,6918,31076,12443,31744,5
França2473,61902,51795,71749,23559,31532,2
Suíça1217,0855,3865,31004,5935,0800,1
Canadá692,5429,2439,1495,7600,0575,4
Uruguai340,9403,7409,7460,8564,9414,8
Luxemburgo23,60,20,10,2539,4347,4
Áustria658,9437,9577,3600,059,4320,8
Paraguai16,458,9116,1186,3203,2175,5
Outros626,8478,4342,2250,5383,0271,1
Total50291,239833,837852,543985,555163,042823,6



Maçãs - Exportação (toneladas)

Produtos: 08081000, 

País202120222023202420252026
Índia23899,311651,713739,34065,12837,018100,1
Arábia Saudita2159,5572,01673,1529,41143,410076,3
Rússia21178,0190,784,9314,91143,64678,1
Portugal6769,8559,23493,51716,92351,03970,3
Bangladesh24195,614815,36689,4169,6254,33472,1
Irlanda4112,42437,12559,71339,12161,12749,7
Reino Unido4879,63115,92068,51524,71408,42061,3
Países Baixos (Holanda)1312,1137,6536,00,8154,0869,0
Canadá211,70,00,10,00,0794,1
Espanha893,11,2119,00,584,9527,4
Líbia523,90,00,00,0211,7325,5
Colômbia1341,289,5592,721,263,5270,8
Hong Kong26,121,126,120,421,5116,8
Singapura17,215,938,616,918,777,7
Egito0,00,10,20,3105,964,0
Outros7528,81444,04358,9373,31833,4494,1
Total99048,335051,535979,910093,013792,548647,4



Bananas - Exportação (toneladas)

Produtos: 08039000, 08031000, 

País202120222023202420252026
Uruguai39230,334032,124164,924192,136153,118399,8
Argentina49335,639948,020554,119430,332034,813033,8
Países Baixos (Holanda)1022,2922,64150,32307,94138,15362,6
Espanha2014,5685,9235,220,73184,41235,9
Portugal2003,4748,7611,9219,51360,2868,2
Egito0,123,11080,0854,91076,3779,0
Estados Unidos172,4145,7207,9198,7346,6259,0
Alemanha1186,02939,31274,5216,2274,6235,8
Guiana3,00,80,00,016,858,8
Libéria38,539,855,359,571,150,8
Marshall, Ilhas40,848,259,154,162,644,8
Panamá31,034,145,845,641,128,2
Malta19,716,420,921,320,916,7
Singapura16,114,717,416,821,816,3
Hong Kong20,219,122,319,523,215,1
Outros13619,04746,63761,81190,51492,799,3
Total108752,884365,156261,448847,580318,340504,2



Abacates - Exportação (toneladas)

Produtos: 08044000, 

País202120222023202420252026
Países Baixos (Holanda)1483,31415,47323,68975,57786,522393,5
Argentina2544,14540,46332,55292,68683,411437,8
Espanha2246,22173,86341,14675,52373,17892,8
Uruguai253,1545,2991,01117,71577,91370,5
França1017,31006,11453,41173,01445,81332,3
Reino Unido286,7554,12151,11450,81501,0812,1
Chile0,10,10,10,088,9343,5
Marrocos0,00,0122,3122,348,0309,5
Bolívia39,80,0325,11383,5307,2251,0
Guiana1,82,44,12,4212,1211,9
Portugal6,81,2115,6105,565,2123,5
Paraguai3,40,022,371,770,959,0
Alemanha215,8169,6502,51,8382,658,3
Canadá77,3123,0155,9105,4268,834,5
Libéria8,99,814,415,118,915,2
Outros347,3208,7309,9130,1153,494,7
Total8531,910749,926164,724622,824983,746740,2



Figos - Exportação (toneladas)

Produtos: 08042010, 

País202120222023202420252026
Países Baixos (Holanda)899,5797,3897,5840,7932,2670,0
Canadá165,4239,4322,6224,3233,7173,6
Reino Unido144,0196,5220,2238,1192,1157,7
Alemanha86,396,0113,691,1113,269,6
Bélgica105,5107,2111,431,213,543,4
Estados Unidos6,33,83,028,833,630,2
Emirados Árabes Unidos64,544,346,754,048,620,5
Suíça22,334,547,032,831,114,3
Espanha0,30,90,012,118,710,6
Áustria1,60,54,413,93,610,6
França59,534,042,633,066,97,3
Hong Kong0,32,13,90,00,04,0
Suécia0,00,00,03,24,11,9
Portugal1,03,63,23,67,90,7
Cabo Verde0,00,00,00,00,00,3
Outros10,85,42,71,93,40,4
Total1567,31565,41819,01608,71702,61215,0



Abacaxis - Exportação (toneladas)

Produtos: 08043000, 20082010, 20082090, 

País202120222023202420252026
Argentina4704,74039,32356,32937,92832,8878,1
Paraguai21,9403,119,534,8345,7480,4
Uruguai1147,01356,5616,6240,4270,7114,7
Venezuela21,585,026,60,022,475,8
Libéria16,317,924,225,930,622,8
Países Baixos (Holanda)0,61,70,47,59,920,1
Marshall, Ilhas18,623,129,226,227,019,3
Portugal21,426,025,626,614,215,9
Panamá10,113,626,123,120,410,8
Guiana Francesa3,62,00,94,211,010,3
Malta9,58,610,912,211,08,3
Bahamas4,64,17,116,412,17,6
Singapura6,96,87,36,58,76,2
Grécia5,84,95,87,16,65,8
Noruega3,02,55,45,15,43,9
Outros96,0176,0119,861,440,735,6
Total6091,56171,33281,83435,43669,31715,4



Pêssegos - Exportação (toneladas)

Produtos: 20087010, 08093010, 20087090, 

País202120222023202420252026
Uruguai2914,04041,13121,31916,41082,51174,4
Paraguai210,11668,5482,3240,1150,9331,8
Venezuela41,4134,732,1122,6132,441,6
Argentina1,597,6152,154,16,45,1
Estados Unidos7,54,016,116,824,04,0
Libéria2,72,94,13,44,33,3
Marshall, Ilhas3,43,54,13,53,92,5
Grécia1,30,91,01,31,42,2
Panamá2,13,55,74,12,51,5
Malta1,30,91,00,91,11,1
Singapura1,21,01,40,90,90,7
Guiana Francesa0,50,10,30,00,20,7
Bahamas0,60,70,71,01,40,7
Portugal0,30,40,30,30,30,4
Chipre0,50,60,30,50,40,4
Outros53,9679,2128,916,014,22,9
Total3242,46639,53951,62381,91427,01573,3



Cocos - Exportação (toneladas)

Produtos: 08011900, 08011200, 08011100, 

País202120222023202420252026
Países Baixos (Holanda)18,539,80,21,520,0645,9
Espanha1,757,4229,8349,5473,0623,1
Argentina409,4225,0185,3264,4495,2311,8
Chile0,30,225,797,6157,0258,5
Paraguai15,482,9282,9132,424,598,4
Colômbia59,821,30,00,00,081,3
Venezuela0,00,00,113,012,065,6
Estados Unidos18,323,827,950,383,265,1
República Dominicana0,00,00,528,275,051,0
Uruguai30,127,229,932,860,533,7
Equador7,50,00,00,028,032,0
Filipinas0,00,00,10,00,021,0
Canadá0,44,30,061,50,412,8
Marshall, Ilhas4,93,86,56,57,66,4
Hong Kong3,64,18,99,07,95,6
Outros550,5238,078,5113,7154,434,9
Total1120,6727,9876,31160,51598,72347,1



Goiabas - Exportação (toneladas)

Produtos: 08045010, 

País202120222023202420252026
Reino Unido141,7191,9190,9252,5331,3306,6
Espanha12,60,71,18,4269,0214,4
Portugal16,733,340,750,577,0208,3
França128,6154,4125,3128,5141,7160,1
Canadá60,048,255,990,480,756,9
Paraguai0,03,70,00,081,253,9
Países Baixos (Holanda)54,837,335,233,163,745,4
Alemanha19,212,02,62,417,225,5
Suíça5,46,45,48,81,710,9
Cabo Verde0,00,00,00,00,05,6
Argentina0,00,42,41,91,63,3
Estados Unidos1,21,90,00,00,02,6
Marshall, Ilhas1,41,51,42,01,92,1
Libéria0,70,91,21,92,01,9
Emirados Árabes Unidos0,40,00,00,22,11,6
Outros8,011,611,89,19,87,4
Total450,6504,2473,9589,61081,11106,4



Morangos - Exportação (toneladas)

Produtos: 20088000, 08101000, 08111000, 

País202120222023202420252026
Uruguai3,03,319,94,421,525,1
Portugal9,033,433,919,15,510,8
Argentina5,15,79,310,714,18,8
Japão11,58,411,610,28,67,0
Paraguai4,35,34,14,35,84,2
Guiana0,20,60,10,20,62,9
Cabo Verde0,00,00,00,00,01,6
Panamá6,833,6138,761,90,81,2
Guiana Francesa0,05,60,01,01,00,9
Marshall, Ilhas0,81,10,70,61,20,8
Bahamas0,20,30,90,71,00,8
Libéria0,60,60,60,81,00,6
Noruega0,30,20,50,60,50,5
Grécia0,20,30,30,40,40,5
Reino Unido0,40,60,30,90,40,4
Outros5,816,07,58,02,72,2
Total48,1115,0228,5123,665,368,4



Caquis - Exportação (toneladas)

Produtos: 08107000, 

País202120222023202420252026
Bolívia510,2229,7224,8154,0166,3176,4
Canadá119,9203,4118,571,1160,0170,7
Argentina11,527,825,00,1133,1124,2
Países Baixos (Holanda)76,8113,168,7111,2170,8119,9
Reino Unido8,915,010,414,840,259,0
Emirados Árabes Unidos15,311,623,227,581,749,1
Estados Unidos22,714,913,740,478,238,3
Espanha1,30,88,40,040,229,1
Bélgica5,50,00,02,00,027,9
Alemanha46,2141,56,028,25,414,2
Guiana0,00,00,20,33,610,7
Cabo Verde0,00,00,00,00,05,5
Guiana Francesa0,00,00,00,00,03,6
Arábia Saudita0,00,00,00,05,83,5
França4,83,82,62,04,73,2
Outros89,34,96,28,29,75,3
Total912,4766,6507,7459,8899,7840,5



Tangerinas - Exportação (toneladas)

Produtos: 08052100, 

País202120222023202420252026
Guiana9,715,32,33,34,996,7
Paraguai57,90,00,00,019,016,2
Libéria8,810,012,315,517,715,9
Marshall, Ilhas10,612,215,113,517,813,5
Panamá6,17,99,210,610,48,0
Argentina0,00,44,95,27,97,2
Singapura4,53,95,24,76,55,4
Grécia4,43,34,35,56,35,2
Malta4,03,63,74,14,84,3
Canadá60,025,330,80,213,53,7
Hong Kong4,84,65,45,26,13,3
Bahamas3,32,83,64,34,93,3
Estados Unidos0,01,31,00,32,03,0
Noruega0,91,02,52,33,02,8
Chipre3,42,92,42,12,52,6
Outros37,426,322,519,314,113,2
Total215,9120,7125,096,1141,4204,4



Pêras - Exportação (toneladas)

Produtos: 08083000, 

País202120222023202420252026
Libéria11,711,918,417,423,214,6
Guiana0,80,53,23,77,013,5
Marshall, Ilhas13,513,416,814,318,412,5
Argentina0,11,09,511,313,88,3
Panamá8,78,315,611,711,67,9
Singapura5,14,56,55,36,34,9
Grécia3,73,04,75,66,74,7
Malta5,24,66,55,46,94,3
Bahamas2,62,93,64,95,13,5
Portugal1,41,82,11,63,02,3
Hong Kong6,65,16,95,05,92,2
Chipre2,42,73,12,33,42,1
Noruega2,01,53,12,32,41,9
Dinamarca1,21,32,11,81,91,3
China0,70,51,00,81,00,8
Outros7,319,89,79,810,57,8
Total73,082,7112,9103,2127,292,9



Kiwis - Exportação (toneladas)

Produtos: 08105000, 

País202120222023202420252026
Argentina0,00,69,18,49,86,0
Guiana0,30,30,30,41,65,4
Marshall, Ilhas6,48,07,86,66,64,7
Libéria4,05,45,55,57,34,6
Panamá4,65,67,17,06,22,9
Bahamas1,41,51,72,62,72,1
Singapura2,83,03,22,42,72,0
Grécia1,81,51,32,01,81,5
Noruega1,11,12,22,32,31,4
Malta1,71,61,51,21,31,1
Hong Kong3,03,42,82,22,51,1
Dinamarca0,90,81,31,01,10,8
Portugal0,60,81,00,71,20,7
Guiana Francesa0,00,00,00,00,20,6
Chipre0,80,60,60,40,50,5
Outros11,69,24,24,038,83,4
Total41,143,449,746,686,638,7



Ameixas - Exportação (toneladas)

Produtos: 08094000, 

País202120222023202420252026
Paraguai0,86,50,06,09,813,9
Argentina0,00,77,812,410,99,8
Guiana Francesa0,00,00,00,02,84,7
Libéria1,41,42,22,33,12,4
Marshall, Ilhas1,61,81,82,32,01,7
Panamá1,21,54,13,52,21,0
Bahamas0,50,30,71,01,30,9
Singapura0,80,91,11,01,20,9
Hong Kong1,21,21,00,91,00,6
Arábia Saudita0,00,10,10,00,00,6
Malta0,40,40,50,60,60,4
Portugal0,20,40,50,40,60,4
Dinamarca0,40,50,60,50,70,4
Guiana0,10,30,50,60,60,4
Noruega0,30,10,20,40,30,2
Outros1,615,98,91,82,21,7
Total10,632,030,133,739,240,0



Tratores - Importação (unidades)

Produtos: 87019590, 87019300, 87019200, 87019490, 87019100, 

País202120222023202420252026
China15,0866,0891,02408,04456,012086,0
Índia4068,06583,05040,06626,06487,06008,0
Itália393,010019,0407,0449,0469,0254,0
Estados Unidos253,0283,0655,0345,0160,0197,0
Finlândia72,0122,0131,073,087,087,0
Alemanha185,0301,0415,0156,0143,065,0
França99,0137,0294,0209,031,056,0
Suécia30,041,089,078,042,056,0
Turquia101,0181,0246,0112,032,020,0
Argentina0,01,00,00,00,06,0
Coreia do Sul36,036,00,053,016,02,0
Brasil0,00,00,00,00,02,0
Canadá3,04,05,09,03,01,0
Espanha0,00,00,00,00,01,0
Outros84,086,037,020,049,00,0
Total5339,018660,08210,010538,011975,018841,0